Top.Mail.Ru

Лавров предложил поставить Евгению Примакову памятник в Москве

31.05.2016

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров намерен предложить президенту РФ Владимиру Путину поставить в Москве памятник известному дипломату, бывшему главе МИДа Евгению Примакову. Об этом министр сообщил в интервью «Комсомольской правде».

«А что касается Евгения Максимовича Примакова, у нас уже даже есть проект памятника, — заявил Лавров. — Мы об этом подумали сразу, когда случилось это несчастье, когда он ушел из жизни. И в дополнение к тем решениям, которые уже принял президент об увековечивании его памяти, есть медаль Примакова, есть стипендия Примакова в МГИМО и в МГУ, есть… имя Примакова присвоили Институту мировой экономики и международных отношений. Но мы считаем, хорошо было бы памятник сделать. И я планирую такое предложение президенту представить.

Лавров указал, что местом установки памятника может стать сквер на Смоленской площади около МИДа. «Мне кажется, это было бы такое место, где люди всегда могли бы видеть, отдавать дань памяти Евгению Максимовичу», — сказал министр. При этом Лавров подчеркнул, что вопрос об установке памятника пока официально не рассматривался.

{* *}