Top.Mail.Ru

Греческий министр требует наказать депутата, назвавшего Израиль «вечным врагом православия»

02.06.2016

Министр обороны Греции Панос Камменос призвал министерство юстиции страны принять меры в отношении депутата парламента от неонацистской партии «Золотая заря» Кристоса Паппаса, который в ходе парламентских дебатов назвал Израиль «вечным врагом Греции и православной церкви».

Это заявление было сделано с трибуны парламента в ходе обсуждения ратификации международных договоров Греции, сообщает NEWSru.co.il.

«Государство Израиль практикует геноцид и является причиной нестабильности в регионе», — заявил греческий законодатель в ответ на вопрос журналиста, может ли Израиль наладить отношения с Грецией, «колыбелью цивилизации и гуманизма». Камменос, который является членом правоцентристской партии «Независимые греки», расценил высказывания Паппаса как расистские и ксенофобские и призвал минюст возбудить расследование в отношении этого депутата. Впрочем, сам министр обороны также не избежал обвинений в антисемитизме – после того, как заявил в 2014 году, что евреи Греции платят меньше налогов, чем другие граждане страны. Однако после назначения на пост главы оборонного ведомства он начал проявлять теплые чувства в отношении еврейского государства.

«Золотая заря», третья по популярности партия Греции, регулярно использует нацистскую символику, а также отрицает существование лагерей смерти и газовых камер. Ряд руководителей этой партии – фигуранты судебных процессов по делу о нападениях на иммигрантов и убийству одного из представителей левого лагеря.

Главными виновниками страшного экономического кризиса, поразившего Грецию, лидеры «Золотой зари» считают трудовых мигрантов из стран Азии и Африки, а также коммунистов и евреев. Лидер партии Никос Михалольякос, любящий вытягивать руку в нацистском приветствии, отрицает тот факт, что нацисты уничтожали узников лагерей смерти в газовых камерах, а Израиль в партийных документах именуется не иначе как «сионистское террористическое государство».

{* *}