Top.Mail.Ru

Мэр Нетании требует статуса «репатриантского города» под угрозой закрытия ульпанов

02.06.2016

Мэр Нетании Мирьям Файерберг выдвинула ультиматум министерствам финансов и абсорбции, пригрозив закрыть центры изучения иврита (ульпаны) и центры абсорбции, если Нетания не получит статус «города репатриантов».

Согласно закону, данный статус означает, что город получает от государства муниципальный налог в полном размере за расположенные на его территории государственные объекты.
Файерберг уже много лет требует, чтобы Нетания была признана «городом репатриантов», и дала правительству время до 1 июля, прежде чем она реализует свою угрозу, сообщает NEWSru.co.il.

«Я сыта обещаниями. Поскольку государство Израиль не признает Нетанию городом репатриантов, мы предупреждаем, что с 1 июля муниципалитет прекратит работу городского ульпана, в котором учатся 500 человек, закроем городское управление абсорбции и центр помощи репатриантам, а также сократим систему особой помощи репатриантам в социальной сфере и сфере образования», — говорится в заявлении мэра.

В настоящий момент Верховный суд справедливости рассматривает иск Файерберг с требованием вынудить государство признать Нетанию городом репатриантов.

Закон, определяющий статус города репатриантов, был принят в 1954 году. Право объявлять населенный пункт «городом репатриантов» имеет министр внутренних дел с ведома министра финансов. С момента вступления закона в силу статус «город репатриантов» получили 30 городов, 19 местных советов и 12 региональных советов. Большинство из них получили этот статус в 50-е и 60-е годы XX века. После начала большой алии 90-х ни один населенный пункт в Израиле не получил статус города репатриантов.

В 2005 году государственный контролер отметил в отчете, что у МВД нет четких критериев, по которым населенный пункт имеет право на статус города репатриантов. По данным исследовательского центра Кнессета, в 2013 году в 26 городах репатриантов доля репатриантов среди населения была ниже, чем в среднем по стране. Только в 20 населенных пунктах она превышала показатель в 20%.

{* *}