Top.Mail.Ru

В Париже стартует конференция по палестино-израильскому урегулированию

03.06.2016

В пятницу, 3 июня, в Париже начинается конференция по палестино-израильскому урегулированию. В ней примут участие представители «квартета» (Россия, США, ЕС, ООН), стран Европы и участники Лиги арабских государств. Между тем сами участники конфликта, Израиль и Палестинская автономия, на конференции присутствовать не будут.

Россию на Конференции будет представлять спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов, пишет ТАСС. Уровень представительства США пока не определен, однако, не исключено, что на конференцию прибудет госсекретарь Джон Керри. Ранее именно из-за его графика переговоры были перенесены с 30 мая на 3 июня.

Ожидается, что конференция, проводимая по инициативе Франции, станет подготовительным этапом для созыва большого ближневосточного саммита уже с участием и Израиля, и ПА в сентябре текущего года. В ходе парижских встреч планируется обсудить план действий и сроки выполнения задачи по созданию двух независимых государств — Израиля и Палестины. Кроме того, участники рассчитывают обменяться мнениями, и обсудить основные проблемы палестино-израильского урегулирования: безопасность, строительство Израилем поселений, проблема демаркации на земле и другие аспекты.

Правительство Израиля ранее отвергло французскую мирную инициативу, пишет NEWSRU.co.il. Накануне премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что подобные международные предложения дают палестинскому руководству желанную возможность снова уклониться от возобновления прямых переговоров с израильской стороной. Генеральный директор израильского МИДа Дори Голд заявил, что Парижская конференция потерпит фиаско. Он сказал, что нет альтернативы прямым мирным переговорам. Руководство Палестинской администрации, напротив, приветствовало французскую мирную инициативу.

{* *}