Top.Mail.Ru

Варшавский еврейский театр закрылся на неопределенный срок

06.06.2016

В минувшую пятницу на здании Государственного еврейского театра в Варшаве было вывешено объявление о том, что спектакли «прекращаются на неопределенный срок по техническим причинам». 

Согласно официальной версии, театр закрылся по распоряжению местных властей из-за плохого технического состояния здания. Однако в польской прессе упорно муссируются слухи о том, что место на Гжибовской площади, где стоит театр, облюбовал частный инвестор, намеренный построить там офисное здание, сообщает JTA

В прошлом году здание театра было продано компании Ghelamco, представители которой заявили, что спектакли должны быть прекращены из-за аварийного состояния здания. В нынешнем сезоне спектаклей уже не будет. Ghelamco намерена построить на месте здания 80-этажный небоскреб, где должен разместиться и театр. На время строительства труппа должна найти новое место для выступлений. Если же временное помещение предоставлено не будет, театр может закрыться на неопределенный срок. 

Варшавский театр был построен в 1950 году на средства «Джойнта». Это один из двух, наряду с Бухарестским, профессиональных идишеязычных театров в Европе. 

{* *}