Top.Mail.Ru

Пойманный на Украине француз хотел взорвать на Евро-2016 синагогу

06.06.2016

Украинские спецслужбы объявили сегодня, 6 июня, что предотвратили полтора десятка террористических актов во Франции до и время футбольного чемпионата Euro-2016. 

Глава Службы безопасности Украины Василь Грицак рассказал, что 21-го мая на украинско-польской границе был задержан 25-летний гражданин Франции с большим грузом взрывчатки и оружия, передает IsraelInfo

Расследование показало, что террористы планировали взрывы в мечети и в синагоге, в госучреждениях, в частности в отделениях налогового управления Франции и на дорогах. По-видимому, речь идет не об исламистской, а о какой-то крайне правой организации. 
У пойманного француза имелся целый арсенал оружия: 5 автоматов АК, 5 тысяч патронов, 2 реактивных противотанковых гранатомета, 125 кг взрывчатки TNT, 100 детонаторов, 20 капюшонов с отверстием для глаз и др. 

По словам Василя Грицака, слежка за французом велась полгода, с того момента, когда он приехал в зону боев в Восточной Украине и начал интересоваться возможностями покупки оружия. 

Украинцы подчеркнули, что не собирались раскрывать информацию об этом аресте перед футбольным чемпионатом, но их подтолкнула к этому публикация французского канала М6. 3-го июня канал рассказал о задержанном на украинско-польской границе с оружием и взрывчаткой уроженце Лотарингии по имени Грегуар М. 

Однако французские следователи пока не подтверждают причастность задержанного к подготовке терактов во время Евро-2016, сообщает RFI. Во Франции по факту заявлений СБУ было начато расследование. Однако в настоящий момент французские следователи не располагают данными, которые могли бы подтвердить «террористический след» в этом деле. Сейчас французские  правоохранители ожидают дополнительной информации от своих украинских коллег.

{* *}