Top.Mail.Ru

Умер гроссмейстер Виктор Корчной

07.06.2016

В Швейцарии на 86-м году жизни скончался легендарный шахматист Виктор Корчной, четырехкратный чемпион СССР, пятикратный чемпион Европы и пятикратный чемпион Швейцарии.

Виктор Корчной родился 23 марта 1931 года в Ленинграде. Окончил исторический факультет Ленинградского университета. Корчной дебютировал в чемпионате СССР в 1952 году, заняв шестое место, в 1954 году получил звание международного мастера, в 1956-м — звание гроссмейстера.

Корчной был четырехкратным чемпионом Советского Союза, победителем двух межзональных турниров на первенство мира, дважды побеждал в матчах претендентов, сыграл три матча с Анатолием Карповым за звание чемпиона мира по шахматам. В командных соревнованиях Виктор Корчной в составе советской сборной шесть раз становился чемпионом Всемирных шахматных Олимпиад и пять — чемпионом Европы. Всего на его счету свыше семидесяти побед в крупных международных соревнованиях. Из-за устроенной против него травли в 1976 году Корчной покинул СССР и поселился в Швейцарии.

Корчной являлся старейшим играющим гроссмейстером в мире, а также победителем около 100 международных турниров. В 2001 году в Биле он выиграл в круговом турнире, посвященном собственному семидесятилетию. В августе 2011 года в возрасте 80 лет стал победителем ветеранского турнира в честь 100-летия Михаила Ботвинника.

{* *}