Top.Mail.Ru

Кемеровский студент приговорен к 300 часам работ за реабилитацию нацизма

07.06.2016

Кемеровский областной суд приговорил к 300 часам обязательных работ 20-летнего студента, который обвинялся в реабилитации нацизма и публикации на своей странице в соцсети текстов, оправдывающих и одобряющих преступления, совершенных нацистами, пишет ТАСС.

«Он обвинялся по двум статься УК РФ, в том числе 354.1 "Реабилитация нацизма". За совокупность преступлений ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Суд установил, что в ноябре 2014 и в июне 2015 года молодой человек на своей странице разместил тексты, в которых отрицал факты, установленные приговором Международного военного трибунала. «Он не соглашался с преступной сущностью идеологии национал-социализма, оправдывал и одобрял преступления, совершенные нацистскими вождями. Также он распространял идею о том, что Гитлер не считал славян низшей расой. Информация на странице обвиняемого была доступна неограниченному кругу лиц», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, студент размещал на своей странице аудиофайлы, «в которых представители неславянских народностей и "антифашисты" оценивались крайне негативно, высказывался призыв к лишению их жизни».


{* *}