Top.Mail.Ru

Генпрокуратура РФ проверит на экстремизм организаторов нападения на Людмилу Улицкую

07.06.2016

Генеральная прокуратура России по запросу петербургских депутатов инициировала проверку деятельности Национал-освободительного движения (НОД). Тест на экстремизм НОД пройдет в связи с нападением 28 апреля на старшеклассников и председателя жюри конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век» и антисемитскими комментариями. В ходе этого инцидента, произошедшего 28 апреля в московском Доме кино, писательницу Людмилу Улицкую и других участников церемонии награждения победителей школьного конкурса облили зеленкой и нашатырным спиртом активисты.

НОД также обвиняют в причастности к избиению в Новосибирске петербургского активиста Федора Горожанко и в провокациях на митинге в поддержку Надежды Савченко, пишет «Фонтанка.ру».

Поводом для организации проверки стала инертность региональных прокуратур в Петербурге, Москве, Новосибирске и Нижнем Новгороде, которые проигнорировали эти инциденты. «Принимая во внимание, что по приведенным доводам руководством нижестоящих прокуратур решения не принимались, прокурорам Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Нижегородской областей поручено организовать проверку сообщаемых сведений», – сообщил помощник генпрокурора Никитин.

{* *}