Top.Mail.Ru

В Польше обнаружено 16 тыс. личных вещей узников Освенцима

07.06.2016

В Польше найдено более 16 тыс. предметов из числа личных вещей жертв нацистского концлагеря Освенци. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организованного на месте лагеря музея.

Как пояснили в музее, в 1967 году эти предметы были обнаружены во время раскопок в районе газовой камеры и третьего крематория. «Тогда был снят короткометражный фильм "Археология" о ходе раскопок. В результате этих работ было обнаружено очень много оригинальных предметов, что нашло отражение в фильме. В переписи музея, тем временем, было только 400 объектов с тех раскопок. Мы были уверены, что должно быть значительно больше, и начали многомесячное расследование с анализа архивных данных», — рассказала глава музейного собрания Эльжбета Кайзер.

Поиски оказались непростой задачей, так как многих свидетелей уже не было в живых, были опасения, что эти предметы разошлись по разным домам. В учреждениях, которые могли располагать какой-то информацией, не сохранились многие важные документы. «Однако, удалось наладить контакт с еще живущими участниками того проекта, но не было ясности, где складируются предметы, обнаруженные во время съемок фильма. Оказалось, что они хранятся в 48 коробках в одном из зданий Польской академии наук», — добавила Кайзер.

«Эти объекты — необыкновенная документация, рассказывающая не только об истории лагеря и о проводимом там немцами истреблении, но прежде всего, это волнительные свидетельства о судьбе их жертв», — отмечают в музее. 3 июня обнаруженные в подвалах коробки были перевезены в Освенцим. В ближайшем будущем каждый предмет будет описан и внесен в списки. После этого их смогут увидеть посетители музея.

В Аушвиц-Биркенау фашистами были уничтожены в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 млн евреев, а также представителей польской интеллигенции и советских военнопленных.

{* *}