Top.Mail.Ru

Французские власти не считают арестованного на Украине француза террористом

08.06.2016

В прокуратуре Франции считают, что задержанный на Украине с большим количеством оружия и взрывчатки француз не является террористом. По словам прокурора города Нанси Тома Пизона, который занимается делом арестованного, тот, скорее всего, является контрабандистом, а не террористом, сообщает Reuters.

«Этот молодой человек неизвестен французским спецслужбам, и судебные инстанции сейчас склоняются к версии о контрабанде оружия», — заявил прокурор Пизон. Дело передали в ведомстве по борьбе с организованной преступностью после того, как усомнились, что речь идет о терроризме и угрозе национальной безопасности. На вопрос, будет ли Франция требовать экстрадиции задержанного, Пизон ответил: «Мы еще не на той стадии».

О задержании на украино-польской границе француза, который готовил теракты в стране, накануне сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак, пишет РБК. В его автомобиле, по словам Грицака, нашли три гранатомета, более 100 кг взрывчатки, детонаторы и несколько автоматов Калашникова. Мужчина, как заявил глава СБУ, собирался взорвать во Франции мечеть, синагогу, налоговую инспекцию и пункты наблюдения за автобанами. Француза подозревают в контрабанде, террористической деятельности и незаконном обращении с оружием.

По словам Василя Грицака, слежка за французом велась полгода, с того момента, когда он приехал в зону боев в Восточной Украине и проявил интерес к покупке оружия.

{* *}