Top.Mail.Ru

На Московском кинофестивале покажут фильм о Холокосте, снятый при поддержке ФЕОР

09.06.2016

Премьера художественного фильма «Брут», созданного при поддержке Федерации еврейских общин России, состоится 25 июня в рамках конкурсной программы 38-го Московского международного кинофестиваля.

Картина режиссера Константина Фама рассказывает о событиях Холокоста глазами немецкой овчарки по кличке Брут. Съемки проходили в России, Белоруссии, Чехии и Румынии. Главные роли исполнили Оксана Фандера, Филипп Янковский, Анна Чурина и Владимир Кошевой, сообщает «Интерфакс».

«Брут» — вторая новелла киноальманаха «Свидетели» — международного кинопроекта, посвященного памяти жертв Холокоста. 

По сюжету, пес живет в еврейской семье, но в соответствии с Нюрнбергскими законами разлучается с хозяевами и в процессе дрессуры и манипуляций становится концлагерным зверем-убийцей. В основу сценария лег одноименный рассказ чешского писателя Людвика Ашкенази, который сам прошел войну и был очевидцем и участником описываемых им событий.

«Я думаю, фильм войдет в историю кинематографа как уникальный кинопроект, призванный напомнить миру о страшнейших последствиях национальной нетерпимости. Федерация еврейских общин России рада стать партнером проекта, и мы надеемся, что благодаря Московскому международому кинофестивалю фильм посмотрит большое количество зрителей, не оставив их равнодушными», — отметил президент ФЕОР Александр Борода.

Первая часть киноальманаха, фильм «Туфельки», рассказывает историю пары женской обуви, которая начинается в витрине обувного магазина и заканчивается в витрине концлагеря Освенцим. Фильм стал победителем множества российских и международных кинофестивалей, а также был выдвинут в 2014 году на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм».

В начале июля стартуют съемки третьей новеллы киноальманаха — фильма «Скрипка». Они пройдут в Москве, Белоруссии, США, Чехии и Израиле.

{* *}