Top.Mail.Ru

Оппозиционного политика из Бангладеш обвинили в сговоре с Израилем

10.06.2016

Член оппозиции из Бангладеш Аслам Чудхури на допросах в полиции рассказал о «сговоре с Израилем», заявили представители правоохранительных органов Бангладеш, сообщают местные СМИ. Ранее полиция Бангладеш арестовала Чудхури, генерального секретаря крупнейшей оппозиционной партии страны (BNP), по подозрению в том, что в марте этого года он встречался с советником израильского правительства в Индии. Чудхури в связи с этой встречей предъявлено обвинение в антиправительственном заговоре.

Аслам и Сафади подтвердили, что обменялись рукопожатиями, но при этом оба отрицают, что обсуждали что бы то ни было. Но в Бангладеш Чудхури обвинили в подготовке переворота с помощью израильских агентов. Местные СМИ утверждают, что Чудхури помогали агенты «Моссада».

Министр внутренних дел Бангладеш Асадузаман Хан заявил по этому поводу, что против его страны организован международный заговор, к которому причастны израильские спецслужбы.
8 июня суд в очередной раз продлил арест Чудхури

Республика Бангладеш не имеет дипломатических отношений с Израилем, а гражданам страны запрещено посещать еврейское государство.

{* *}