Top.Mail.Ru

Музею Холокоста в Вашингтоне передали 4 надгробия с еврейского кладбища Бреста

15.06.2016

В среду, 15 июня, в Брестском горисполкоме был подписан документ о передаче мемориальному музею Холокоста в Вашингтоне четырех надгробных плит с еврейского кладбища города. «Для нас это очень значимое событие по двум причинам. В Бресте нацисты хотели уничтожить евреев не только физически, но и любой след их цивилизации. Кроме того, ваш город известен во всем мире своим героическим сопротивлением нацистским захватчикам», – заявил директор отдела международных архивных программ музея Холокоста Раду Ионид. Он добавил, что переданные музею Холокоста надгробные плиты будут напоминать обо всех евреях, погибших в Белоруссии во время войны.

В начале ХХ века более половины жителей Бреста были евреями. В годы Второй мировой войны еврейское население города было уничтожено, а еврейское кладбище – разрушено. Позднее на его месте был построен стадион «Локомотив». Надгробные плиты с кладбища использовали для мощения улиц.

В память о еврейских жителях Бреста городские власти планируют построить лапидарий. Об этом сообщил председатель горисполкома Александр Рогачук, пишет БЕЛТА. Он рассказал, что мемориал разместится он в районе бывшего еврейского кладбища. Найденные в городе надгробия будут установлены в лапидарии.

{* *}