Top.Mail.Ru

Древнейшую в мире пасеку обнаружили на территории Израиля

16.06.2016

Археологи обнаружили в долине реки Иордан следы древнейшего в мире пасечного хозяйства, которое работало более трех тысяч лет назад.

Открытие было сделано в ходе раскопок древнего поселения Тель-Рехов. Гай Блох из Еврейского университета в Иерусалиме и его коллеги из Бразилии и Германии отмечают, что тексты и древнеегипетские росписи свидетельствовали о разведении пчел для получения воска и меда на древнем Ближнем Востоке, сообщает Gazeta.ua.

«Однако археологические свидетельства, подтверждающие, что практика разведения пчел действительно была распространена в регионе в древности, до сих пор не были обнаружены», — пишут ученые.

Блох и его коллеги исследовали древнюю пасеку, обнаруженную на территории города Тель-Рехов, одного из крупнейших поселений времен железного века на территории Израиля, которе процветало с 12 по 9 в. до.н.э.

На этой древней пасеке находилось около 30 ульев — цилиндрических конструкций из необожженной глины. Три ряда этих ульев стояли во дворе большого архитектурного комплекса, который был разрушен в конце X — начале IX века. В терминах библейской историографии это соответствует эпохе правления царей Давида и Соломона.

{* *}