Top.Mail.Ru

Переименованная испанская деревня «Смерть евреям» нашла побратима в Израиле

20.06.2016

Старинная испанская деревня Castrillo Matajudios (Смерть евреям), переименованная в прошлом году на Castrillo Mota de Judios (Еврейский холм), стала побратимом расположенного на севере Израиля поселка Кфар-Врадим (Деревня роз), сообщает Times of Israel

Церемония официального заключения побратимских связей прошла 19 июня в Израиле, куда прибыла испанская делегация. Мэр Castrillo Mota de Judios Лоренцо Родригес рассказал, что заключение побратимских отношений открывает новую главу в истории их населенного пункта, где в перспективе планируется открыть еврейский музей. 

Хотя сегодня в деревне нет еврейского населения, считается, что многие ее жители имеют еврейские корни, а одним из элементов ее герба является шестиконечная звезда. 

В октябре прошлого года большинство жителей деревни проголосовали за ее переименование. Затем официальная смена названия была утверждена правительством автономной области Кастилия-Леон.

Исследователи полагают, что деревня получила в средние века столь странное название по инициативе его жителей, обращенных в католицизм евреев, желавших таким образом подчеркнуть свой отказ от иудаизма.     

{* *}