Top.Mail.Ru

Музей Стругацких могут открыть в Петербурге в 2018 году

22.06.2016

Музей писателей-фантастов братьев Аркадия и Бориса Стругацких может открыться в Санкт-Петербурге через полтора года, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Фонда братьев Стругацких Сергей Арно.

«Наверное, года полтора в этом направлении нам нужно будет работать, потому что нужно место для музея, какое-то интересное, важное и значимое место», — сказал он, уточнив, что в квартире Бориса Стругацкого, где сейчас хранится часть архива писателей, музея «точно не будет», поскольку планируется создать более масштабную выставку, чем это может позволить площадь квартиры.

По словам директора фонда, основное ядро музея будет сформировано вокруг творчества братьев Стругацких. Возможно, в музее будут показывать фильмы по романам писателей и классические фильмы. Как отметил Арно, идея создать музей появилась у Фонда братьев Стругацких в мае 2015 года, однако конкретных планов тогда не было.

Арно также добавил, что у памятника братьям Стругацким появился меценат — Фонд Юрия Жорна, сроки и объем работ станут известны позднее.

{* *}