Top.Mail.Ru

Лидеры российских евреев выступили с обращениями в день 75-летия начала войны

22.06.2016

Главный раввин России Берл Лазар в день 75-летия начала Великой Отечественной войны призвал народы постсоветского пространства снова сплотиться — для борьбы с терроризмом.

«Ведь нельзя закрывать глаза на то, что у всех нас опять общий враг — международный терроризм. Конечно, во многом этот враг отличается от нацизма, каким тот был три четверти века назад, да и сила у него пока еще не та, но нельзя забывать, что он растет из того же корня, что и нацизм — из уверенности в том, что мир делится на "высших" и "низших", и "высшие" имеют право убивать, чтобы распространить свою власть на новые страны и регионы», — цитирует послание р. Лазара «Интерфакс».

Главный раввин России напомнил, что в годы Великой Отечественной войны в советской армии сражались представители более ста национальностей — люди разной культуры, веры, убеждений. 

«И победа пришла именно потому, что они не думали о том, что их разделяет: у всех была одна цель — разгромить врага, защитить страну, отстоять свою свободу и независимость!» — отметил главный раввин, добавив, что солдаты Красной армии спасли от фашистского порабощения «не только нашу страну, но и всю Европу – да, наверное, и весь мир».

В свою очередь президент Федерации еврейских общин России Александр Борода в своем обращении указал на то, что потери СССР в Великой Отечественной войне составили от 27 до 34 млн. человек, большинство из которых — гражданское население, а из 6 млн. евреев, уничтоженных во время Холокоста, половина — жители Советского Союза. 

«Однако важно подчеркнуть, что 22 июня — это не только день, когда мы вспоминаем о невинных жертвах, но также и день, когда мы вспоминаем солдат Красной армии и армий стран-союзников, которые смогли остановить наступление нацистов, а затем и разгромить их, прервав работу страшных "фабрик смерти". Среди этих солдат были также и сотни тысяч евреев, с оружием в руках защищавших свой народ от уничтожения», — заявил Александр Борода. 

Он сообщил, что 22 июня во всех синагогах и еврейских общинных центрах проводят поминальные молитвы, посвященные памяти жертв Великой Отечественной, и молятся за здоровье ветеранов.

{* *}