Top.Mail.Ru

Глава Европейского еврейского конгресса: Европа не извлекла уроков из Второй мировой

22.06.2016

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор в 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны заявил, что Европа не извлекла урок из прошлого, так как в ней набирают силу антисемитизм, экстремизм, радикальный исламизм и международный терроризм, передает РИА Новости.

«Сегодня с сожалением приходится констатировать, что такие страшные уроки прошлого, как Холокост, постепенно забываются. Люди отрицают эти события… Неумолимо набирают силу антисемитизм, экстремизм, радикальный исламизм и международный терроризм. В Европе вновь возрождается идеология неонацизма, стремительно растет активность ультраправых партий, и вновь звучат те же идеи, которые когда-то уже привели человечество к столь масштабному кровопролитию», — отметил Моше Кантор.

Он подчеркнул, что в отдельных странах можно все чаще наблюдать попытки героизации фашизма и пересмотра итогов Второй мировой войны. «Политики, пытающиеся сделать себе имя и капитал на попытках обелить нацизм, становятся, таким образом, его пособниками», — подчеркнул глава ЕЕК.

Он добавил, что Европейский союз должен дать отпор ультраправым и неонацистским партиям, проявляя «нулевую толерантность к расистским подстрекательствам». «Для ЕС и европейских государств пришло время поднять планку для того, какие высказывания могут считаться приемлемыми, и сделать это для всех — как для членов парламента, так и для других граждан. Ультраправые и неонацисты в Европе отодвигают границы все дальше и дальше и разрушают нашу демократию и будущее толерантной и мирной Европы, на строительство которой ушло так много времени», — заявил Кантор.

{* *}