Top.Mail.Ru

Президент ФЕОР призвал доработать поправки к закону «О свободе совести»

23.06.2016

Президент ФЕОР Александр Борода назвал недоработанными поправки к закону «О свободе совести», предложенные депутатами Государственной Думы Ириной Яровой и Виктором Озеровым. Авторы законопроекта предлагают внести отдельную главу «Миссионерская деятельность» и ввести правила, ограничивающие деятельность миссионеров.

«Первое, на что хотелось бы обратить внимание, что представителей религиозных организаций, к сожалению, не привлекли к обсуждению столь важных для нас поправок, а это, несомненно, стоило бы сделать, потому что эти поправки весьма существенно меняют ситуацию в работе религиозных структур, в том числе и традиционных для России, причем, очевидно, в худшую сторону», — подчеркнул Борода. Глава ФЕОР указал, что поправки «противоречат основополагающим принципам на свободу вероисповедания» и что законопроект не проработан в должной мере.

«Законодатель не указал точного критерия разграничений религиозной и миссионерской деятельности, поэтому закон можно "извращать", как захочется, и могут применяться, соответственно, формулировки выгодные в конкретной ситуации, — заявил Борода. Так, например публичный сбор пожертвований в жилом помещении общины. Это религиозная деятельность, или запрещенная миссионерская? Или мы проводим празднование Хануки на центральных площадях в разных городах – это публичное совершение богослужения или миссионерство? Рассылка книг и брошюр по всем общинам теперь миссионерская деятельность? И проведение религиозного собрания в таком понимании – это теперь тоже миссионерство. Многие маленькие общины собираются на частных квартирах, где проводят шабаты и молитвы. Теперь это нельзя? В общем к законопроекту много вопросов. Мы считаем, что надо привлекать к обсуждению религиозные организации и серьезно его дорабатывать».

{* *}