Top.Mail.Ru

Бразильское издание обвинило евреев в импичменте президента

27.06.2016

Еврейская федерация Рио-де-Жанейро подала иск против новостного интернет-издания, опубликовавшего статью, в которой содержались обвинения в адрес Израиля и еврейской общины, якобы содействовавших майскому импичменту и досрочной отставке президента Дилмы Руссефф, сообщает JTA.
В статье, опубликованной изданием Vermelho, утверждается, что отставке Руссефф содействовал Израиль, который действует в Бразилии через своих доверенных лиц, контролирующих оборону, разведку и центральный банк крупнейшей страны Южной Америки.
Как известно, в мае сенат Бразилии проголосовал за досрочную отставку Дилмы Руссефф, обвиненной в незаконном распоряжении бюджетными средствами.
«Мы не допустим, чтобы отдельные лица, политические партии или СМИ порочили честь нашего народа», — заявил президент Еврейской федерации Рио Паулу Мальц. Иск был подан в среду, 22 июня.
В статье под названием «Причастность Израиля и США к перевороту» описываются различные бразильские политики и бизнесмены, которые, по мнению издания Vermelho, извлекли из импичмента выгоды для себя. Все они в статье названы «израильскими сионистами», но в действительности евреем среди них является лишь Илан Гольдфайн, занявший после отставки Руссефф должность главы Центрального банка Бразилии.
Vermelho — новостной некоммерческий портал, связанный с Коммунистической партией Бразилии. Когда несколько центральных бразильских СМИ выступили с критикой статьи, она была убрана с портала, однако ее перепечатала с собственными комментариями еврейская газета Alef News.
{* *}