Top.Mail.Ru

В издательстве «Книжники» вышел второй том «Книги наставлений» на русском языке

28.06.2016

В издательстве «Книжники» вышел на русском языке второй том «Книги наставлений» («Сефер га-Хинух») Левита из Барселоны. «Книга наставлений» принадлежит к числу популярнейших книг по иудаизму. Она содержит объяснения и истолкования всех шестисот тринадцати заповедей и, наряду с другими классическими комментариями к Торе, является одним из важнейших трудов для еврейской традиции.

Хотя достоверно не известно, кто ее автор, все же принято считать, что книгу написал раввин Агарон га-Леви – средневековый ученый-талмудист из Каталонии. Самое раннее печатное издание «Книгинаставлений» появилось в Венеции в 1523 году, но к тому времени книга была уже широко известна. По мнению некоторых специалистов, она была написана еще в середине XIII века.

Второй том завершает многолетнюю работу по переводу книги, первый том которой вышел в свет в издательстве «Книжники» в 2014 году в серии «Библиотека еврейских текстов», которая призвана знакомить российских читателей с основополагающими произведениями иудаизма: от библейских текстов и талмудических преданий до средневековой еврейской философии и историй про хасидских цадиков. Подавляющее большинство этих текстов никогда не издавалось на русском языке.

{* *}