Top.Mail.Ru

Центр «Сова» и РЕК осудили проявления антисемитизма в саратовском СМИ

29.06.2016

Служба мониторинга антисемитских происшествий, действующая в рамках совместного проекта Российского еврейского конгресса (РЕК) и Центра «Сова», сообщила о случае проявления антисемитизма в одном из саратовских СМИ, связанного также с попыткой пересмотра истории Великой Отечественной войны.

Как сообщили в РЕК, в течение года саратовское издание «Общественное мнение» публикует цикл статей местного журналиста Александра Крутова «Кто растаскивает нашу общую Победу по национальным квартирам». Очередная публикация в этом цикле вышла на минувшей неделе. Данные статьи стали реакцией на брошюру Феликса Лазовского «Об участии евреев во Второй мировой войне».

В своих публикациях Крутов называет Лазовского проповедником «концепции еврейского героизма», а историков, пишущих о войне, – «пропагандонами еврейского героизма». Он старается опровергнуть известные факты подвигов воинов-евреев, объясняя читателям это измышлениями еврейских журналистов. Статьи написаны в форме, возбуждающей неприязнь к евреям.

В саратовской еврейской общине серьезно возмущены содержанием статей, допущенным в них пренебрежительным отношением к памяти погибших, сообщили в РЕК.

{* *}