Top.Mail.Ru

Главный раввин России призвал объединиться в борьбе с террором

29.06.2016

Главный раввин России Берл Лазар призвал создать единый фронт по борьбе с террором. Обращение раввина было опубликовано в связи с терактом в аэропорту Стамбула, в котором погибли 41 человек и 239 получили ранения.

«Пришло время, когда все цивилизованные страны должны преодолеть разногласия и создать единый антитеррористический фронт. Наш общий долг перед теми, чья жизнь безвременно оборвалась, перед теми, кто оплакивает сейчас своих родных и близких — сделать все, чтобы идеологи, спонсоры и исполнители террористических замыслов были уничтожены, чтобы никто больше не осмелился проливать невинную кровь», — говорится в обращении раввина.

По мнению раввина Лазара, «новая вылазка международного терроризма» показывает, что сегодня «это зло не имеет границ, никто и нигде не может считать себя в безопасности, каждый может стать очередной жертвой». Как указывает Берл Лазар, раньше считалось, что терроризм — это локальная проблема, большинство атак направлялось против Израиля или против евреев. «Потом последовали мега-теракты в Нью-Йорке, в европейских столицах, у нас в России — решили, что терроризм направлен "против Запада". Но стамбульский теракт вновь напомнил нам, что силы зла ведут войну против всего мира. Их цель — подорвать стабильность в любой стране, посеять страх в любом обществе», — приводит слова раввина «Интерфакс-Религия».

Раввин Лазар отметил, что сейчас пришло время, когда «все цивилизованные страны должны преодолеть разногласия и создать единый антитеррористический фронт». «Главный урок стамбульской трагедии в том, что всем нам надо, наконец, понять невозможность примирения с нелюдями, неприемлемость каких бы то ни было переговоров с экстремистскими организациями и режимами, недопустимость двойных стандартов в отношении террористов. Любые призывы "понять" боевиков приводят лишь к тому, что террор достигает своей цели, а все мы превращаемся в заложников», — заявил Берл Лазар.

{* *}