Top.Mail.Ru

В Новой Москве выделили место под синагогу

30.06.2016

Участок для размещения церкви, мечети, ступы и синагоги выделен в административно-деловом центре (АДЦ) «Коммунарка» в Новой Москве. 

Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«На территории АДЦ «Коммунарка» выделен крупный земельный участок для размещения объектов четырех конфессий: православной церкви, мусульманской мечети, буддистской ступы и иудейской синагоги. Объекты будут расположены в линию, на приличном расстоянии друг от друга. Не знаем, захотят ли они там строить или нет, но место предусмотрено», — сказал В.Жидкин.

По его словам, периодически в СМИ появляются заявления от представителей различных конфессий о том, что они хотят строить свои учреждения на территории Новой Москвы, однако официальных обращений в департамент пока не поступало.

«Когда будет утвержден генеральный план, утвержден проект планировки, ждем конкретных переговоров, проектов; мы готовы эти проекты согласовать», — сказал В.Жидкин.

В ноябре 2015 г. В.Жидкин сообщал, что в Новой Москве готовы предоставить территории под религиозные объекты для всех конфессий. По его словам, на публичных слушаниях звучали разные мнения по поводу многоконфессионального центра в Коммунарке, и пока проект планировки не утвержден, рассматривается возможность изменения назначения участка для размещения объектов организационного характера.

По словам В.Жидкина, проект по застройке административно-делового центра (АДЦ) в пос. Коммунарка может быть реализован до 2025 г. Он также отметил, что в рамках проекта предполагается строительство порядка 40-50 км дорог, создание более 30 тыс. парковочных мест, а также возведение зданий высотой до 100 м.

{* *}