Top.Mail.Ru

В Киеве представили программу мероприятий к 75-летию массовых казней в Бабьем Яру

05.07.2016

1 июля на брифинге в украинском кризисном медиа-центре Пол Роберт Магочий, член совета директоров инициативы «Украинский-еврейская встреча», координатор проекта, представил программу чествования памяти о трагедии Бабьего Яра, состоящую из четырех компонентов – молодежного форума, публичного научного симпозиума, презентации проекта мемориального пространства «Бабий Яр» на Дорогожичах и концерта, который пройдет 29 сентября в Национальной опере, пишет ЕАЕК.

Научный симпозиум состоится 26–28 сентября. Участие в экспертном обсуждении примут не только историки, но и политологи, искусствоведы, литературоведы, философы из разных стран мира. В свою очередь, на молодежный форум участников отбирают по результатам творческих и научных конкурсов, а лидеров общественных организаций – по рекомендации профессоров и экспертов, участвующих в образовательных проектах.

Результаты архитектурного конкурса идей по упорядочению территории мемориального парка «Бабий Яр» будут представлены в экспозиции, организованной в Украинском Доме. 28 сентября состоится презентация трех лучших работ с участием авторов из Словении, США, Франции и Колумбии.

{* *}