Top.Mail.Ru

МИД РФ подверг критике решение Израиля возобновить строительство в поселениях

06.07.2016

МИД РФ заявил, что испытывают «серьезную обеспокоенность» в связи с объявленным на Израилем возобновлением строительства на «оккупированных палестинских территориях» и указал, что в соответствии с международным правом поселения являются незаконными. Также представители МИДа подчеркнули, что планы строительства в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан противоречат обнародованному 1 июля докладу ближневосточного «квартета» международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН). 

«В числе рекомендаций доклада наряду с недопустимостью насилия и подстрекательств к насилию зафиксирована необходимость прекращения строительства и расширения поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. В этой связи вновь подтверждаем, что подобного рода односторонние действия заслуживают осуждения и должны быть остановлены с тем, чтобы сохранить перспективы двухгосударственного решения палестинской проблемы и создать условия для возобновления мирных переговоров», – говорится в заявлении российского МИДа.

Решение Израиля возводить новые поселения на Западном берегу реки Иордан и Восточном Иерусалиме также резко раскритиковал генсек ООН Пан Ги Мун. «Это ставит справедливые вопросы о долгосрочных намерениях Израиля, которые осложняются продолжающимися заявлениями некоторых министров Израиля, призывающих к аннексии Западного Берега», — говорится в заявлении, опубликованном ООН.

С критикой израильского строительства в Восточном Иерусалиме и Иудее и Самарии также выступили США. «Если сведения об этом намерении Израиля верны, то речь идет о систематическом захвате палестинских земель, – заявил спикер Госдепартамента США Джон Кирби. – Расширение поселений и легализация форпостов наносят удар по шансам на достижение урегулирования на основании принципа "два государства для двух народов"».

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Авигдор Либерман утвердили строительство 563 единиц жилья в Маале-Адумим, а также 240 единиц жилья в иерусалимских кварталах Рамот, Писгат-Зеэв и Ар Хома. Эти решения были приняты после убийства 13-летней Алель Яффы Ариэль в Кирьят-Арбе и теракта на шоссе №60, в результате которого был убит житель поселения Отниэль Михаэль Марк.

{* *}