Top.Mail.Ru

Конгрессмены США предложили поставить памятник Эли Визелю

13.07.2016

Несколько американских конгрессменов предложили установить в Капитолии статую недавно скончавшемуся Эли Визелю – лауреату Нобелевской премии мира 1986 года, узнику концлагерей, борцу с антисемитизмом и нетерпимостью. Автор предложения, республиканец Стив Коэн, назвал Визеля «моральным лидером и светочем для Америки и мира». К понедельнику, 11 июля, предложение об установке памятника поддержали 14 конгрессменов, как республиканцев, так и демократов, пишет JTA.

Эли Визель родился в городе Сигете в Северной Трансильвании (сейчас Румыния) в религиозной еврейской семье. Имел трех сестер. В 1944 году вместе со всей семьей был депортирован в концентрационный лагерь Освенцим, оттуда по маршу смерти был отправлен в Бухенвальд. Эли Визель потерял в концлагерях обоих родителей и младшую сестру.

После обучения в Сорбонне Эли Визель начал работать журналистом. В 1956 году опубликовал на идише свою первую книгу «И мир молчал», рассказывающую о событиях Холокоста. Книга была переведена на 18 языков.

С 1955 года проживал в США, преподавал в Йельском, Бостонском, Джорджтаунском университетах. В 1978-87 годах возглавлял Президентскую комиссию по Холокосту, которая учредила ежегодные дни поминовения жертв нацизма, планировала исследовательские программы и конференции. В 1980—1986 годах председатель Американского мемориального совета по Холокосту. В 1986 году получил Нобелевскую премию мира. С 1988 года Посланец мира Организации Объединенных Наций. Скончался 2 июля 2016 года в Бостоне в возрасте 87 лет.

{* *}