Top.Mail.Ru

Боевик «Исламского джихада» погиб при обрушении террористического туннеля в Газе

19.07.2016

Член боевого крыла террористической организации «Исламский джихад» погиб в ночь на 19 июля при обрушении туннеля на севере сектора Газа. Как сообщили палестинские СМИ, еще двое боевиков получили ранения. В настоящее время остается неизвестным, идет речь об обрушении туннеля из сектора Газа в Израиль или о другом типе подземной инфраструктуры, используемой террористической организацией, пишет Times of Israel.

Как сообщают СМИ, это уже второй случай обрушения туннеля в Газе за месяц и 14-й с начала года. В этих инцидентах погибло не менее 18 человек, большинство из них — члены ХАМАСа. Туннели из Газы используются для контрабанды оружия и запрещенных товаров с Синайского полуострова, а также для осуществления террористических атак на израильские города.

Представитель ЦАХАЛа отказался отвечать на вопрос, имеет ли израильская армия отношение к обрушению туннелей. Предполагается, что учащение подобных случаев может быть связано с нехваткой в Газе дерева и цемента, которыми укрепляют стены подземных проходов. По некоторым данным, ХАМАС начал использовать в строительстве туннелей стеклопластик, который оказался недостаточно прочен для этой цели.

{* *}