Top.Mail.Ru

Президент Израиля приедет в Киев на годовщину трагедии в Бабьем Яру

19.07.2016

Президент Израиля Реувен Ривлин в сентябре 2016 года посетит Киев для участия в мероприятиях к 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра, сообщила пресс-служба аппарата Верховной Рады. Об этом на встрече со спикером парламента Андреем Парубием заявил чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковски.

29 сентября в Киеве пройдут мемориальные мероприятия к 75-й годовщине начала казней в Бабьем Яру, на которые приглашены главы нескольких зарубежных стран, в том числе Израиля. В День почитания памяти жертв расстрелов в Бабьем Яру в 75-ю годовщину со времени трагедии там откроют памятные аллеи.

Во время визита президента Израиля в Киев предусмотрено его выступление в Верховной Раде. Также на повестке дня двусторонних отношений визит на Украину спикера Кнессета Юлия Эдельштейна. Парубий подчеркнул, что подписание Меморандума о сотрудничестве между Верховной Радой и Кнессетом Израиля будет способствовать углублению сотрудничества. Также, по его словам, в этом контексте важным является вопрос ратификации Украиной Договора с Израилем о социальном обеспечении и Договора о временном трудоустройстве украинских рабочих в некоторых секторах экономики Израиля.

{* *}