Top.Mail.Ru

СМИ: израильскую границу нарушил российский беспилотник «Форпост»

19.07.2016

Во вторник, 19 июля, Второй канал израильского телевидения со ссылкой на армейские источники сообщил, что 17 июля воздушную границу Израиля, по всей видимости, нарушил российский беспилотник «Форпост». Как отмечает NEWSRU.co.il, летательный аппарат является вариацией израильского IAI Searcher Mk II, который собирают на Урале по лицензии. Второй канал отмечает, что расследование инцидента продолжается. Установлено, что управление беспилотником-нарушителем осуществлялось из точки, находящейся в 24 км к северу от границы с Израилем.

17 июля в воздушное пространство Израиля из Сирии вторгся беспилотный летательный аппарат. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что был осуществлен запуск не менее двух ракет системой ПВО Patriot в сторону беспилотника. БПЛА сбить не удалось и он вернулся на территорию Сирии.
Рассматривалось несколько версий, согласно которым беспилотник мог быть российским, иранским, сирийским, американским, принадлежать «Хизбалле» или другой группировке. Версия о том, что БПЛА был российским, считается приоритетной. Официальный Дамаск не делал никаких заявлений по поводу этого инцидента. ЦАХАЛ отказался комментировать ход расследования.

{* *}