Top.Mail.Ru

В издательстве «Книжники» вышел русский перевод книги о «Кодексе Алеппо»

19.07.2016

В издательстве «Книжники» вышел русский перевод книги-журналистского расследования Матти Фридмана «Кодекс Алеппо», которая рассказывает о новых подробностях истории 1100-летнего манускрипта, признаваемого многими экспертами самой ценной книгой иудаизма. Манускрипт, или точнее его часть, которая чудесным образом сохранилась к середине XX века, в данный момент находится в Израильском музее в Иерусалиме, рядом со Свитками Мертвого моря. Судьба потерянных 200 страниц и вопрос о том, как Кодекс попал из темного грота в сирийском Алеппо в Иерусалим, стали объектом исследования Матти Фридмана. «Я и не предполагал, что можно сказать что-то новое о столь древнем, – рассказывает Фридман, – и конечно, я не думал о том, что настоящая история манускрипта никогда не была рассказана». 

«Кодекс» был написан в Тверии почти 1100 лет назад. За долгую историю своего существования он успел побывать в Иерусалиме и Каире. В Алеппо манускрипт находился на протяжении шести веков. Исследование Фридмана сосредоточено на событиях после антисемитских погромов в Алеппо в 1947 году, когда в результате пожара, как предполагалось ранее, и была утрачена значительная часть манускрипта. В 1957 году главный раввин Алеппо прибыл Израиль и передал его президенту нового государства Ицхаку Бен-Цви. Основанный им институт до сих пор является официальным хранителем Кодекса. Как говорится в книге Фридмана, эта версия является наиболее неправдоподобной, так как по сути скрывает действия должностных лиц и ученых Израиля.

События, связанные с доставкой Кодекса в Израиль, стали причиной четырехлетней борьбы в Иерусалиме между евреями Алеппо и государством. Расследование было засекречено, а его детали, в том числе роль израильских агентов в Турции, перехвативших по пути манускрипт, до этого никогда не публиковались. Обнаружив документы, содержащие в себе материал более ранних исследований и более ранние доказательства, Фридман установил, что Кодекс на самом деле серьезно не пострадал во время пожара. Фактически, он заявил: нет доказательств того, что утерянные страницы были действительно утеряны, до того как книга была доставлена в Израиль. Кроме того, Фридман обнаружил документы, подтверждающие тот факт, что власти в 1980-х годах подвергли цензуре публикацию истории манускрипта, чтобы защитить израильское правительство.

{* *}