Top.Mail.Ru

Израиль предложил создать в Белоруссии Центр изучения Холокоста

19.07.2016

Израиль предлагает создать в Белоруссии Центр изучения Холокоста, заявила на пресс-конференции в Минске во вторник представитель посольства Израиля Юлия Рачински-Спивакова, сообщает «Спутник Беларусь».

«Я хотела бы предложить Белоруссии стать площадкой для создания Центра изучения Холокоста. Думаю, и история о праведниках, и жизнь еврейского населения здесь до войны, и та трагедия, которая произошла, служат предпосылками, чтобы тема Холокоста изучалась в республике», – заявила Рачински-Спивакова.

Инициативу дипломат озвучила перед началом круглого стола, посвященного 75-летию со дня создания Минского гетто, которое было вторым по величине после Львовского на территории СССР. Чуть более чем за два с половиной года через гетто в Минске прошли более 100 тысяч человек – не только белорусские, но и немецкие, австрийские евреи, которых везли сюда эшелонами.

В перспективе израильские школьники и студенты, которые интересуются историей Холокоста, могли бы приезжать в Беларусь, чтобы на месте разобраться в истории. В настоящее время, по словам дипломата, такие образовательные поездки осуществляются в Польшу и Германию. В то же время она отметила, что в последнее время в Белоруссии появились новые важные для образовательного маршрута объекты – в частности, был открыт мемориальный комплекс Тростенец.

{* *}