Top.Mail.Ru

На крыше музея Вадима Сидура планируют открыть библиотеку и зимний сад

20.07.2016

Преобразования в музее Вадима Сидура в столичном Новогиреево могут продолжиться на крыше, где появится библиотека с зимним садом и в сквере рядом – там планируется установить скульптуру Сидура. Об этом ТАСС рассказала Ирина Толпина, директор музейно-выставочного объединения «Манеж», в структуру которого входит музей. По словам главы объединения, часть преобразований уже осуществлено, остальные ждут финансирования.

Ремонт и модернизация в музее завершились в 2014 году. Однако, как рассказала Толпина, на этом преобразования согласно проекту развития музея не закончены. Помимо улучшения сервисов для посетителей и включения в музейную жизнь небольшого скверика рядом, там появится новая постоянная экспозиция работ скульптора, получившего дополнительную известность после нападения на его работы на выставке в «Манеже».

«Мы рассматривали эту чудовищную ситуацию со всех точек зрения, поскольку жили в ней. Но с точки зрения развития музея – такой пиар нам точно был не нужен», – отметила Толпина. По ее словам, поврежденные линогравюры в настоящее время находятся в хранении музея, а в самом «Манеже» ждут решения суда о взыскании с нападавших средств на реставрацию – речь идет об 1,6 млн рублей, согласно оценке экспертов из Всероссийского научного художественно-реставрационного центра им. И. Грабаря.


{* *}