Top.Mail.Ru

70-летие Бориса Эйфмана отметят в Александринском театре

22.07.2016

Народный артист России Борис Эйфман отметит 70-летие гала-концертом, в котором предстанут герои его балетов разных лет, представляющих творческую эволюцию мастера и его труппы. Вечер пройдет 22 июля, в пятницу, в Александринском театре, где впервые были показаны многие постановки хореографа, пишет ТАСС.

На этой же сцене в течение июня — июля прошел фестиваль из шести балетов Эйфмана, с которыми петербургская труппа гастролировала в десятках стран всего мира. «Встречая юбилей, я радуюсь тому, что во мне и в нашем театре не прекращается активная творческая жизнь. Результат этой жизни — наши спектакли, премьеры, гастроли», — сказал Эйфман на пресс-конференции, прошедшей накануне юбилея.

Главной идеологией возглавляемого им театра он назвал представление современного балетного искусства в мире. «Мы показываем, — отметил он, — что сегодня в России не только сохраняют классику, но и создают современное, конкурентоспособное, успешное искусство». По мнению хореографа, «мы сегодня конкурируем в мире очень-очень успешно в плане искусства, особенно музыкального, оперного, балетного».

Академический государственный театр балета Бориса Эйфмана в будущем году отметит свое 40-летие. К этой дате мастер создаст ретроспективу спектаклей разных десятилетий. По его прогнозам, в 2019 году в Петербурге будет построен Дворец танца, где найдется место не только его труппе, но и другие современные балетным коллективам. В ближайшие три года мастер сформирует репертуар для постоянной площадки. Идет реставрация спектаклей, которые по тем или иным причинам ушли из репертуара.

{* *}