Top.Mail.Ru

Парламент Молдовы осудил Холокост

26.07.2016

Депутаты парламента Республики Молдова приняли большинством голосов политическую декларацию о принятии отчета Международной комиссии по изучению Холокоста, сообщает портал местной еврейской общины. Документ осуждает систематическое преследование и уничтожение евреев нацистами и их пособниками в 1937-1944 годах на нынешней территории Молдовы. Декларация также осуждает любые попытки игнорирования и отрицания Холокоста и отдает дань памяти жертвам и пострадавшим.

В парламенте Молдовы подчеркнули, что текст декларации актуален как никогда, учитывая, что такие явления, как этноцентризм и ксенофобия, калечат людей и приобретают новые формы по всему миру. Депутаты призвали научные круги, школы и университеты республики проводить курсы, тематические дискуссии и симпозиумы, посвященные памяти о Холокосте, чтобы воспитывать в обществе дух толерантности, гуманизма и взаимного уважения.

Созданная в Румынии Международная комиссия по изучению Холокоста, под председательством Эли Визеля, представила отчет в 2004 году. В документе содержатся выводы всестороннего исследования различных исторических источников, которые описывают явление Холокоста, в том числе на территории нынешней Республики Молдова. Речь идет об антисемитских движениях, которые привели к погромам, массовым депортациям, созданию концентрационных центров для уничтожения евреев. По данным отчета, только в 1941 году в Бессарабии и Буковине было убито от 45 000 до 60 000 евреев, и от 105 000 до 120 000 проживавших в приднестровском регионе евреев погибли в результате высылки.

{* *}