Top.Mail.Ru

Израильская компания прекратила сотрудничество с Tesla Motors

27.07.2016

Израильская компания Mobileye прекратит поставку компонентов системы безопасного движения для автопилотов электромобилей американской фирмы Tesla Motors, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, сотрудничество между компаниями прекратится «после завершения нынешнего производственного цикла». В перспективе Tesla перейдет на аналогичную систему собственной разработки, заявили в пресс-службе автопроизводителя.

Израильская компания поставляла микропроцессоры и алгоритмы для встроенных компьютеров в машинах Tesla Motors. Эти элементы помогают электрокару двигаться в автономном режиме за другой машиной или тормозить. В основе конфликта между партнерами лежат разногласия относительно нюансов интеграции технологий безопасности в систему автопилота, пишет The Wall Street Journal.

Доходы израильской компании за последний квартал составили 83,5 млн долларов, чистая прибыль — 26,9 млн долларов. Доля контракта с Tesla Motors в доходах не превышает 1%. Mobileye сотрудничает с более чем двадцатью автомобильными фирмами. 60% общего объема продаж Mobileye приходится на автогиганты General Motors, Nissan, BMW и Hyundai.

В настоящее время власти США проводят расследование первой аварии электромобиля Tesla Motors в режиме автопилота, которая повлекла за собой гибель человека. 7 мая Model S врезалась в трейлер, который совершал левый поворот на нерегулируемом перекрестке. Находившийся за рулем Model S мужчина получил тяжелые травмы и скончался в больнице. Американские регулирующие органы рассчитывают выяснить, сработала ли система автопилота надлежащим образом.

{* *}