Top.Mail.Ru

ФЕОР выразила соболезнования народу Франции

27.07.2016

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) выразила соболезнования народу Франции и родным пострадавших в связи с терактом, произошедшим в церкви в коммуне Сент-Этьен-дю-Рувре утром 26 июля. В результате нападения двух вооруженных ножами террористов был убит 84-летний священник, один из заложников получил тяжелые ранения. Нападавшие были убиты полицией.

«К сожалению, за последние дни это не первый теракт: жестокий теракт ранее случился в Афганистане, унесший жизни более 80 людей, в Германии произошли несколько вооруженных нападений, – говорится в заявлении президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды. – Террористы действуют совместно и в одиночку, используют разные методы атаки. Причем террористы убивают всех: и стариков, и женщин, и детей. В целом все эти атаки говорят нам, что наш мир охватила волна террора, угрожающая всему человечеству.

Теперь террористы нанесли удар по церкви – по месту, святому и важному для последователей христианства. Нет никаких сомнений, что убийство христианского священнослужителя в данном случае носит явно продуманный и спланированный характер: это страшная провокация, цель которой еще более усугубить конфликт и придать ему отчетливо религиозный контекст. Кроме того, это отвратительное проявление богохульства, направленное на разжигание межрелигиозной вражды.

Сейчас, как никогда, нам стоит помнить, насколько важно взаимоуважение и согласие между представителями разных религий, живущих по соседству. Ведь только действуя сообща, руководствуясь принципами гуманизма и толерантности по отношению друг к другу, мы способны сохранить мир для наших потомков.

Но вывод очевиден: наша задача остается прежней, как и во всех предыдущих терактах, – дать жесточайший отпор мировому терроризму и не позволить боли от понесенных утрат победить нашу веру. Все, кто стоит за организацией этих терактов и является их соучастниками, должны знать, что нигде они не будут в безопасности, и у всех этих преступлений не должно быть срока давности. И мы снова и снова призываем все здоровые политические и общественные силы в Европе объединить свои усилия и противостоять вместе террору радикальных исламистов».

{* *}