Top.Mail.Ru

В Израиле выросла популярность общественного транспорта

28.07.2016

В Израиле наблюдается существенный рост числа пользователей общественного транспорта. За первое полугодие текущего года количество пассажиров возросло на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Согласно данным министерства транспорта, за первое полугодие 2016 года было осуществлено 356 миллионов поездок на автобусе. За аналогичный период прошлого года это число составило 341 миллион, что означает рост на 4,2%.

На железной дороге за этот период произведено 30 миллионов поездок. По сравнению с прошлым годом (26 миллионов поездок) рост составляет 16%. Цифры не включают поездки военнослужащих, представителей служб безопасности, а также детей младше 5-ти лет, сообщает «Курсор».

Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что, согласно данным комиссии Трахтенберга, каждый дополнительный процент числа пассажиров, пользующихся общественным транспортом, экономит государству около 400 миллионов шекелей.

По данным министра, значительный рост числа пассажиров за последнее полугодие объясняется внедрением реформы тарифов на проезд, которая была введена 1 января этого года.

Благодаря реформе цены на проезд по всей стране были снижены на десятки процентов. Кроме того был расширен спектр льгот на проезд для сотен тысяч льготников, расширено действие электронной карточки "рав-кав", усилена интенсивность работы многих автобусных маршрутов, введены новые городские и междугородние автобусные линии.
{* *}