Top.Mail.Ru

«Хизбаллу» могут зарегистрировать в Перу как политическую партию

29.07.2016

Ливанская террористическая организация «Хизбалла» объявила о намерении зарегистрироваться в качестве политической партии в Перу, сообщает NEWSRU.co.il со ссылкой на местные СМИ. Группировка, многие годы действующая в Латинской Америке, намерена представлять интересы крупной мусульманской общины провинции Абанкай. Перуанское отделение «Хизбаллы» возглавит перешедший в ислам аргентинец Али Абдуррахман Пол.

По данным спецслужб, «Хизбалла» использует страны Латинской Америки для подготовки боевиков, а также активно сотрудничает с криминальными структурами в контрабанде наркотиков и оружия. В феврале 2016 года американское Управление по борьбе с наркотиками объявило о раскрытии сети «Хизбаллы», которая использовала доходы от торговли наркотиками, поставляемыми из Южной Америки, для финансирования своих боевиков в Сирии и Ливане и закупки вооружений. 

Осенью 2012 года Министр иностранных дел Коста-Рики Энрике Кастильо заявил, что Иран создал на территории Никарагуа секретную базу, на которой проходят подготовку боевики «Хизбаллы». В ноябре 2014 года бразильское издание O Globo сообщало, что «Хизбалла» наладила связи с крупнейшей бразильской преступной группировкой Primeiro Comando da Capital (PCC). Агенты «Хизбаллы», действующие в районе границ Бразилия, Аргентины и Парагвая, обеспечивали PCC наркотиками и оружием. При этом бразильские преступники не только покупали оружие у арабов, но и обменивали его на взрывчатые вещества.

{* *}