Top.Mail.Ru

В ФЕОР прокомментировали планы по расширению школьного курса ОРКСЭ

02.08.2016

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) прокомментировали планы по расширению курса «Основы религиозной культуры и светской этики», который в настоящее время проходят в 4 и 5 классах, на всю школьную программу. Как указали представители еврейской общины, осуществить этот план будет нелегко, потому что уже в настоящее время школам не хватает квалифицированных педагогов для преподавания этого курса, и в случае распространения ОРКСЭ на все 11 классов проблема недостатка учителей станет еще острее. Также расширение курса приведет к напряжению среди школьников, созданию у детей «ощущения "чуждости" в отношении одноклассников, не принадлежащих к их религии».

«Стоит подчеркнуть, что сейчас Основы светской этики (ОСЭ) и Основы мировых религиозных культур (ОМРК) выбирают две трети школьников. Только треть выбирает "конфессиональные" модули. Это значит, что большинство школьников и их родителей не проявило интерес к конфессионально ограниченным знаниям, – указал руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин. – То есть цель, которая ставилась изначально перед курсом, – привнести знания о религиях в школы – не была достигнута».

При этом в ФЕОР подчеркнули, что курс ОРКСЭ «чрезвычайно важен для нашей школы», так как знания о религии совершенно необходимы как для расширения кругозора учащихся, так и для их нравственного роста.

Tэги: ФЕОР
{* *}