Top.Mail.Ru

Евреи Аргентины просят возобновить расследование в отношении экс-президента Киршнер

03.08.2016

Глава Делегации еврейских ассоциаций Аргентины Ариель Коэн Саббан попросил суд возобновить рассмотрение дела в отношении бывшего президента страны (2007-2015 годы) Кристины Фернандес де Киршнер, пишет ТАСС. В 2015 году прокурор Альберто Нисман обвинил Киршнер, тогда еще занимающую пост главы государства, в препятствовании расследования теракта 1994 года в еврейском центре Буэнос-Айреса. За сутки до того, как Нисман должен был представить свои доказательства в Конгрессе, он был найден мертвым в своей квартире.

По словам главы DAIA, в деле появились новые важные данные. Речь, в частности, идет об опубликованной в конце декабря 2015 года записи разговора экс-министра иностранных дел Эктор Тимерман с представителями еврейской общины, из которого следует, что бывший глава внешнеполитического ведомства признает, что к теракту были причастны иранские власти. В ходатайстве Саббан попросил судью Даниеля Рафекаса «признать DAIA истцом в деле», в рамках которого рассматривался «преступный план, целью которого было гарантировать освобождение от ответственности иранцев».

В январе 2015 года Нисман обвинил Фернандес де Киршнер и Тимермана в препятствовании расследованию теракта против еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе, унесшего жизни 85 человек. По его мнению, правительство по служебным каналам вело переговоры о выгодном для Аргентины соглашении о поставках зерна в обмен на нефть. Прокурор утверждал, что одним из условий соглашения было освобождение от ответственности пяти иранцев, разыскиваемых Аргентиной в связи с причастностью к теракту.

В марте этого года Рафекас уже отказался возобновить рассмотрение отправленного в архив дела.

{* *}