Top.Mail.Ru

Германский суд оправдал мэра-антисемита

04.08.2016

Ганс Фошель , мэр города Краушвиц в земле Саксония в Германии был оправдан местным апелляционным судом  после того, как разразился целой серией блогов в интернете, где попытался оправдать Третий рейх и отрицал Холокост, сообщает «Курсор».

Гансу Фошелю 67 лет, он известен как член праворадикальной Демократической партии Германии.   

Сразу же после того, как Фошель был избран мэром города, он открыл личный блог и разразился текстами, в которых отрицал Холокост, отрицал преступления нацистов против человечества, отрицал число  жертв еврейского народа – шесть миллионов. Делал заявления, подобные этому:  «Аушвиц напоминает мне спортивное поле, на котором стоит вполне современная больница, а в ней — 60 врачей работают для заключенных».

Фошель выступил также против мемориала, установленного в центре Берлина в память уничтоженных нацистами евреев: «Если уж ставить памятники, то нужно поставить и в память об убитых немцах», — заявил он.

Не забыл Фошель и обвинить сегодняшних евреев, занимающих заметные посты как внутри еврейской общины, так и на общественном поприще: «У евреев, у сионистов всегда есть круговая порука, это, в конце концов, разрушит Германию».

Все эти высказывания возмутили немецкую общественность,  и представители еврейской общины Германии подали в суд на ностальгирующего по Третьему рейху мэра. В 2013 году суд вынес приговор: мэр должен быть уволен и должен заплатить штраф, равный трем тысячам евро.

Однако Фошель вовсе не угомонился. Он подал апелляцию. Но и в 2014 году суд подтвердил постановление прошлого года.

И вновь не унимается Фошель, и опять подает – теперь уже в верховный апелляционный суд  земли Саксонии-Анхель. И вот – долгожданное им решение: «Против подсудимого не найдено достаточно улик в том, что он отрицал преступления нацистов», — заявили на этот раз судьи. И Фошель был оправдан.

Решение этого суда вызвало колоссальное возмущение не только среди еврейской общины страны, но и среди немецких историков.  Сам Фошель, ничуть не стесняясь, отправился интервьюироваться в немецких СМИ, где продолжал критиковать евреев с их «круговой порукой», да еще и пожаловался, что от него отвернулись его близкие: «Я пережил семейную трагедию, — заявил Фошель, — от меня отвернулась вся моя семья. Это ужасно, когда человек за свои воззрения теряет близких».

{* *}