Top.Mail.Ru

В Багдаде снесут дом иракского министра-еврея

08.08.2016

Муниципалитет Багдада сообщил о планах разрушить дом первого министра финансов Ирака сэра Сассуна Эскеля, а затем отдать эту территорию под застройку. В министерстве туризма и древностей назвали этот план нарушением законодательства, так как строению уже около столетия и поэтому оно является архитектурным памятником, сообщает MIGnews

Сассун Эскель, или Сассун Эфенди (титул в Османской империи), родился в 1860 году в еврейской семье в Багдаде и сыграл важнейшую роль в формировании иракского законодательства и финансовой инфраструктуры. Несмотря на это, мэрия Багдада заявила, что его дом не внесен в официальный перечень объектов культурного наследия. 

«Дом был построен около 100 лет назад на улице ар-Рашид в центре Багдада и в настоящее время был передан одному из граждан для инвестиций, которые были осуществлены в соответствии с действующим законодательством», — сообщили на сайте Assabah al-Jadeed. 

Глава следственного комитета управления объектов культурного наследия Саид Хамза раскритиковал решение столичного руководства, предположив, что в данном случае могла быть замешана коррупция. По его словам, официально дом первого министра финансов принадлежит пополам двум владельцам – его внуку Альберту Сассуну Эскелю и министерству финансов. 

В 1921 году, когда британский премьер-министр Уинстон Черчилль созвал в Каире конференцию, на которой обсуждалось создание Ирака, Иордании и Израиля, Эскель был одним из всего двух иракцев, посланных для предопределения судьбы своего государства и выбора будущего короля. За свою деятельность в 1923 году он был посвящен в рыцари королем Великобритании Георгом V. Благодаря своим исключительным способностям он пять раз становился главой министерства финансов, которое возглавлял вплоть до своей смерти в 1932 году. Кроме этого, он многократно переизбирался в качестве заместителя министерства по делам Багдада, должности, которую также занимал до своей смерти. 

{* *}