Top.Mail.Ru

В Германии вышли на след 8 нацистских преступников

09.08.2016

Сотрудники расположенного в немецком городе Людвигсбург Центра по раскрытию преступлений национал-социализма (ЦРПНС) вышли на след восьми предполагаемых нацистских преступников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЦРПНС Йенса Роммеля.

«Речь идет о четырех мужчинах и четырех женщинах, которые работали в концентрационном лагере Штуттгоф под Гданьском», — отметил он. В настоящее время, по словам Роммеля, ведется доследственная проверка в отношении подозреваемых. Мужчины служили в лагере в качестве охранников, женщины стенографистками и телефонистками.

Приговор, объявленный в 2011 году Джону (Ивану) Демьянюку, создал прецедент, позволяющий компетентным органам возбуждать дела в отношении бывших нацистских преступников даже в том случае, если из-за недостатка свидетелей невозможно доказать их непосредственное участие в злодеяниях.

Центр по раскрытию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге был основан в 1958 году. С того времени ЦРПНС провел более около 7,5 тыс. предварительных расследований в отношении предполагаемых пособников нацистов.

{* *}