Top.Mail.Ru

В Минске прошли мероприятия к 75-летней годовщине создания Минского гетто

10.08.2016

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны прошли пресс-конференция и «круглый стол», приуроченные к 75-летию создания нацистами Минского гетто, пишет ЕАЕК. Мероприятия организовал Союз белорусских еврейских общественных организаций и общин (СБЕООО). На пресс-конференции выступили бывшие узники гетто Фрида Рейзман и Владимир Трахтенберг, а также временный поверенный в делах посольства Израиля в Белоруссии Юлия Рачински-Спиваков.

В дискуссии за круглым столом приняли участие известные в Белоруссии историки: доцент исторического факультета БГУ, референт Исторической мастерской Кузьма Козак, главный архивист Национального архива Вячеслав Селеменев, заведующая партизанским отделом Музея истории Великой Отечественной войны Наталья Яцкевич, директор Музея истории и культуры евреев Белоруссии Вадим Акопян. В рамках «круглого стола» состоялся телемост, в котором принял участие сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления «Яд Вашем» Арон Шнеер.

В перерыве между пресс-конференцией и «круглым столом» собравшиеся ознакомились с книжной выставкой и фотоэкспозицией, которые были подготовлены Музеем истории и культуры евреев Белоруссии.

{* *}