Top.Mail.Ru

Улицу и школу в Екатеринбурге назовут в честь Эрнста Неизвестного

10.08.2016

Улица и художественная школа в Екатеринбурге будут названы в честь всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного. Об этом ТАСС сообщил мэр города Евгений Ройзман. «Сегодня мы проговорили вариант назвать новую хорошую улицу в честь Эрнста Неизвестного, а также какой-то художественной школе присвоить его имя. Эрнст – он свердловчанин, отсюда он уходил на фронт. Его мать — знаменитый детский писатель Белла Дижур», – сказал глава города.

Как отмечает Ройзман, после конфликта с Хрущевым у Неизвестного были большие проблемы с заказами. «У него 10 лет не было ни одного заказа, он разгружал на овощебазе в Свердловске овощи и мешки. Потом он просто уже голодал и вынужден был уехать из России, – добавил мэр. – И я очень хочу, чтобы его имя было увековечено в Екатеринбурге. У меня было несколько его работ – "Проходящий сквозь стену" и его графика – я их передал в музей, который открыт в Екатеринбурге».

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 в Свердловске (сейчас – Екатеринбург). Скульптор скончался утром 9 августа в больнице в США.


{* *}