Top.Mail.Ru

В закусках израильской компании «Шамир» обнаружена сальмонелла

11.08.2016

Израильская компания «Салатей Шамир» снимает с прилавка упаковки хумуса и тхины, которые она производит под девяти брендами — своим и нескольких торговых предприятий.
«Салатей Шамир» делает это в связи с обнаружением бактерий сальмонеллы в тхине, которую она получает от поставщика тхины компании «Тхина а-насих», сообщает IsraelInfo.

Речь идет о всех упаковках хумуса со вроком годности с 1 по 18 сентября марок «Салатей Шамир», «Шуперсаль», «Йеш», «Шамир», «Асли», «Деликатессен», «Салатей а-баит», «а-Мутаг», «Йохананов» и «Пикник».

Изымаются из продажи также все упаковки тхины со сроком годности с 16 сентября по 3 октября и баклажаны в тхине («хациль бетхина») со сроками годности с 1 по 18 сентября.

10 августа компания «Тхина а-насих» сообщила коллегам из «Салатей Шамир» об обнаружении бактерий сальмонеллы. Несмотря на то что результаты анализа во внешней лаборатории не подтвердили это подозрение, в «Салатей Шамир» решили не рисковать и изъять продукцию, содержащую тхину.

Уроком для пищевиков послужил скандал вокруг кукурузных хлопьев компании «Тельма», которая попыталась скрыть обнаружение бактерий сальмонеллы. В результате она потерпела многомиллионные убытки и главное — был нанесен большой ущерб ее марке.

История с заражением тхины произошла на фоне небывалого спада потребления готовых салатов, связанного с переходом израильского потребителя на более органические продукты. Это, наверняка, приведет к еще большему спаду продаж.

{* *}