Top.Mail.Ru

Haaretz: в 1950-е годы в Израиле дети пропадали также в ашкеназских семьях

12.08.2016

Согласно расследованию, проведенному газетой Haaretz, в первые годы существования Израиля произошло несколько десятков случая исчезновения детей из ашкеназских семей. В последний год в израильских СМИ неоднократно поднималась тема пропажи в этот же период детей из семей восточных евреев, преимущественно выходцев из Йемена. По официальным данным, пропало не менее тысячи детей, родителям которых говорили о их смерти, пишет NEWSRU.co.il. Однако случаи пропажи новорожденных из ашкеназских семей практически не освещались.

Как пишет Haaretz, корреспондентам издания удалось обнаружить несколько десятков семей эмигрантов из Восточной Европы, которых разлучили с их новорожденными детьми. Судьба детей оставалась неизвестной родителям. Сообщается, что это происходило и в госпиталях Израиля, и в британском лагере для перемещенных лиц на Кипре. Многие из родителей, лишившиеся детей, пережили Холокост.

В отчете 2001 года государственной комиссии, занимавшейся исчезновением детей в первые годы существования Израиля, говорится, что две трети пропавших родились в семьях йеменских евреев. Из оставшихся большинство относилось к восточным евреям, но были и пропавшие из ашкеназских семей. Известно не менее 30 таких случаев. В большинстве ситуаций речь идет о пропаже детей во время госпитализации или в родильных домах.

{* *}