Top.Mail.Ru

Галахическое постановление не рекомендует вносить в брачный контракт слишком крупные суммы

15.08.2016

В понедельник, 15 августа, раввинский суд Иерусалима опубликовал галахическое постановление для будущих молодоженов. В первую очередь оно рассчитано на женихов и их родственников.

Галахическое постановление было выпущено по итогам судебного процесса, в ходе которого женщина, муж которой потребовал развода после ее болезни, потребовала от него выплатить 555 555 шекелей — сумму, которая была указана в брачном договоре и, согласно этому документу, должна была быть выплачена при разводе. Женщина утверждала, что она заболела после того, как узнала об измене супруга с ее лучшей подругой, сообщает NEWSru.co.il.

Мужчина при этом утверждал, что сумма в ктубе носила символический характер: «Она была основана на цифре пять, которая должна была охранять брак», — утверждал муж.

Один из судей раввинского суда согласился с женщиной и настаивал на выплате суммы, указанной в брачном договоре. Однако двое его коллег это решение не поддержали. И в результате раввинский суд обязал мужчину выплатить бывшей супруге 120 тысяч шекелей.
В галахическом постановлении женихам рекомендуется не вписывать в ктубу «нереальные суммы», а раввинам, проводящим бракосочетание, рекомендуется следить, чтобы сумма в брачном договоре не превышала миллион шекелей.

Tэги: ГАЛАХА
{* *}